Сегодня Вторник, 19 Марта 2024

Беларусь выработала окончательную позицию по участию в Таможенном союзе

Беларусь выработала окончательную позицию по участию в Таможенном союзе Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание по вопросу формирования Таможенного союза. В нем приняли участие глава Администрации президента Владимир Макей, заместитель премьер-министра Андрей Кобяков, председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Михаил Мясникович. Это уже второе совещание на эту тему в течение ноября. Первое (в расширенном составе) прошло 17 ноября. По его итогам Александр Лукашенко поручил оперативно подготовить предложения, уточняющие позицию Беларуси по этому вопросу.

Глава государства сообщил, что 27 ноября в Минске состоится заседание Межгоссовета ЕврАзЭС, в рамках которого планируется провести мероприятия с участием трех президентов - Беларуси, Казахстана и России - и обсудить вопросы по формированию Таможенного союза и в перспективе Единого экономического пространства. На заседании также планируется подписание документов, которые должны положить начало функционированию Таможенного союза трех государств.

“На предыдущем совещании мы детально обсудили проблемы формирования Таможенного союза. Довольно откровенно высказались сторонники этого союза и люди, которые обозначили в нем определенные проблемы. Тогда возникли вопросы, и мы договорились, что в течение недели - 10 дней будем проводить согласование позиций для того, чтобы подготовить в целом позицию страны для президента, с которой мы должны выступить при формировании Таможенного союза”, - сказал Александр Лукашенко.

Президент ознакомился с итоговыми предложениями, подготовленными участниками заседания и отметил, что “это взвешенные, проработанные подходы”.

За основу при принятии окончательного решения белорусской стороной о вступлении Беларуси в Таможенный союз взята оценка возможных последствий для экономической и политической безопасности страны.

Беларусь ожидает, что это качественно новое интеграционное образование будет основано на принципах равноправия и взаимной выгоды, обеспечения свободы передвижения товаров и услуг, универсального нетарифного регулирования, равных условий хозяйствования для предприятий, устранения необоснованных барьеров во взаимной торговле.

Президент считает, что интересы стран в Таможенном союзе должны быть взаимными и сбалансированными.


» » Беларусь выработала окончательную позицию по участию в Таможенном союзе