В Женеве на заседании Совета ООН по правам человека представитель США Эйлин Чемберлен-Донахью высказала обеспокоенность подавлением мирных протестов \»в некоторых странах мира\», пишет БелаПАН.
\»Слишком многие правительства безнаказанно подавляют несогласие\», — сказала Чемберлен-Донахью, сообщает сайт американского представительства в ООН.
По ее мнению, \»правительства должны привлекаться к ответственности за нарушение фундаментальных свобод\» своих граждан — таких, как свобода собраний, выражения мнений, совести и слова.
Чемберлен-Донахью зачитала список стран, ситуация с правами человека в которых беспокоит США. В список включена Беларусь.
\»Беларусь приговорила трех оппозиционных кандидатов в президенты к тюрьме и дала еще двум условные сроки. Как минимум 38 оппозиционных активистов предстали перед судом и были приговорены в ходе судебных процессов, не отвечавших минимальным стандартам честной и независимой судебной системы\», — сказала дипломат.
Помимо Беларуси, в список включены Бахрейн, Бирма, Венесуэла, Зимбабве, Иран, Йемен, Китай, КНДР, Куба, Ливия, Сирия, Судан и Шри-Ланка. /