Сегодня Суббота, 20 Апреля 2024

Последние новости

В Молдове переносят Рождество на 25 декабря. Православные протестуют

В Молдове переносят Рождество на 25 декабря. Православные протестуютЕпископ Бэлць и Фэлешть Маркел призвал прихожан соблюдать старые традиции в праздновании Рождества, заявив, что решение правительства объявить 25 декабря выходным днем является беспрецедентным, передает молдавское агентство ДЕКА-пресс.

Согласно заявлению епископа, распространенному в прессе, «решение правительства косвенно нарушает вековые традиции молдавского народа». Епископ Маркел объяснил, что сотни лет молдаване вместе с Иерусалимской православной Церковью, Русской, Грузинской, Афонским Монастырем и многими другими отмечали церковные праздники по Юлианскому календарю или по старому стилю.

Несмотря на то, что Молдова находится в непосредственной близи от Европы, где 25 декабря празднуется Рождество, у нас это обычный, рабочий день, - отметил Епископ Маркел.

Епископ Бэлць и Фэлешть напоминает о том, что переход православных церквей от одного стиля к другому всегда сопровождалось расколом и беспорядками.

Недавно правительство Филата приняло постановление об объявлении 25 декабря выходным днем. С 2010 года 25 декабря станет официальным праздничным днем.


» » В Молдове переносят Рождество на 25 декабря. Православные протестуют