Сегодня Пятница, 29 Марта 2024

США выделят Молдове $262 млн. на восстановление дорог и развитие сельского хозяйства

США выделят Молдове $262 млн. на восстановление дорог и развитие сельского хозяйстваАмериканская корпорация "Вызовы тысячелетия" утвердила для Молдовы программу Compact, предусматривающую выделение гранта в размере $262 млн. для восстановления дорог и развития сельского хозяйства, передает корреспондент БЕЛТА.

Как сообщили на совместном брифинге в Кишиневе премьер-министр Молдовы Владимир Филат и посол США в Молдове Асиф Чодри, планируется, что эти средства Молдова получит в течение пяти лет после вступления в силу соглашения. Документ намерены подписать во второй половине января 2010 года в Вашингтоне Владимир Филат и госсекретарь США Хилари Клинтон.

Предусмотрено, что из общей суммы гранта $132,8 млн. будет выделено на реконструкцию и модернизацию дорог Молдовы, $101,8 млн. будет использовано для установки 11 современных централизованных систем ирригации в сельском хозяйстве на площади 15,5 тыс.га, поддержки реформ в области ирригации, открытия кредитных линий для сельхозпроизводителей. Это позволит молдавским аграриям производить высококачественную сельхозпродукцию с высокой добавочной стоимостью. Остальные средства американского гранта будут использованы для администрирования и аудита программы.

Владимир Филат подчеркнул, что программа будет внедряться под жестким мониторингом со стороны молдавских властей, корпорации "Вызовы тысячелетия", американского посольства, которые будут следить за эффективностью расходования выделенных средств. Он поблагодарил власти США за постоянную поддержку Молдовы и ее граждан, за эффективную и реальную помощь.

Программа "Вызовы тысячелетия" (Millennium Challenge Corporation) учреждена конгрессом США в 2004 году по инициативе бывшего президента Джорджа Буша-младшего и предусматривает предоставление финансовой помощи для экономического развития государств с низкими доходами на душу населения. Молдова попала в число стран, допускаемых к полному финансированию американской корпорацией "Вызовы тысячелетия", в 2007 году наряду с Украиной и Иорданией, которые присоединились к 22 странам, уже получающим помощь. Корпорация "Вызовы тысячелетия" выделила Молдове грант в размере $24,7 млн. для борьбы с коррупцией.


» » США выделят Молдове $262 млн. на восстановление дорог и развитие сельского хозяйства