Великобритания завершила работу последней угольной электростанции, став первой среди развитых стран, отказавшейся от этого источника энергии, сообщает BBC.

Закрытие угольной станции стало частью стратегии страны по снижению выбросов CO2, цель которой — добиться чистой генерации энергии к 2035 году.
Электростанция Рэтклифф-он-Соар в Ноттингемшире прекратила свою деятельность 30 сентября. Она закрыла свои двери после 57 лет работы, начиная с 1966 года, за которые обеспечивала электроэнергией около 2 миллионов домохозяйств. За время эксплуатации на станцию было доставлено свыше 141 тысячи железнодорожных составов с углем, последняя партия поступила в июне 2024 года.
Отказ от угля — это шаг, вписывающийся в общую политику страны по снижению углеродных выбросов. В настоящее время правительство активно поддерживает инициативы по развитию солнечной и ветровой энергетики, а также планирует создание крупнейшего в мире хранилища электроэнергии в районе Манчестера.