Власти США приняли решение наложить арест на самолет президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Об этом сообщает CNN в понедельник, 2 сентября.

Самолет был изъят из-за того, что его приобретение произошло с нарушением санкций, введенных против Венесуэлы и самого Мадуро со стороны американского правительства.
В течение последних месяцев венесуэльский борт №1 находился на территории Доминиканской Республики. После его ареста американскими властями, самолет был направлен в штат Флорида.
Этот инцидент стал первым случаем конфискации собственности Мадуро на сумму около 13 миллионов долларов за длительный период обостренных отношений между Венесуэлой и Соединенными Штатами.
Ранее сообщалось, что США предложили амнистию Мадуро в обмен на его отставку до завершения его полномочий в январе 2025 года. По информации источников, во время секретных переговоров обсуждали возможность снятия обвинений, выдвинутых против венесуэльского лидера в связи с наркотерроризмом в 2020 году.