В рамках редкого для ООН выступления представителя КНДР посланник Пхеньяна Чхве Мён Нам отмел, как он выразился, \»беспочвенные слухи\» о нарушении прав человека в Северной Корее.

Дипломат заявил, что в его стране не существует трудовых лагерей, а есть лишь система \»перевоспитания трудом\» в местах заключения.
Выступление Чхве Мён Нама стало ответом на доклад ООН, в котором говорилось о повсеместных и систематических нарушениях прав человека в Северной Корее.
В лагерях в Северной Корее находятся десятки тысяч человек.
Чхве Мён Нам выступал перед дипломатами и журналистами. Он назвал Северную Корею \»переходным обществом\», в связи с чем в стране \»могут быть определенные проблемы, как, например, в экономике и других сферах. Нам может быть необходимо построить больше домов и предоставить более широкие социальные услуги, чтобы предоставить народу лучшие условия жизни\».
По его словам, экономическое положение Северной Кореи стало жертвой действий \»внешних сил\». Видимо, он имел в виду режим санкций, наложенный на Пхеньян в связи с продолжающимися в этой стране ядерными испытаниями, а также испытаниями баллистических ракет.
Посланник КНДР сказал, что по мере продвижения вперед \»радость народа будет и далее расти\».
\»Голод, казни и пытки\»
В докладе ООН, опубликованном в феврале, говорится, что есть доказательства \»систематических, масштабных и серьезных нарушений прав человека\» в Северной Корее.
По словам авторов доклада, люди, обвиняемые в политических преступлениях, исчезают, их отправляют в лагеря, где их ждут \»голод, принудительные работы, казни, пытки и изнасилования\». Беременных женщин в лагерях заставляют делать аборты, или же их детей убивают, говорится в докладе.
Доклад ООН основан на показаниях беженцев из Северной Кореи. Согласно документу, за последние 50 лет \»сотни тысяч политических заключенных погибли в этих лагерях\».
Северная Корея в сентябре опубликовала свой собственный доклад, в котором говорится, что \»враждебные силы постоянно распускают слухи относительно \»вопроса о правах человека\» в КНДР в попытке запятнать ее репутацию и свергнуть общественный строй и идеологию, выбранные корейским народом\».
Открытый брифинг, на котором выступил Чхве Мён Нам, прошел через несколько дней после того, как Северная Корея согласилась возобновить переговоры с Южной Кореей. Эти переговоры были приостановлены в феврале.
Майкл Керби, председатель комиссии ООН по расследованию нарушения прав человека в Северной Корее и автор доклада ООН, сказал в интервью Би-би-си, что Пхеньян, судя по всему, в последнее время пытается представить себя в лучшем свете.
Но происходит ли это потому, что в Северной Корее и в самом деле происходят изменения, или же потому, что этот вопрос будет обсуждаться на заседании Генеральной Ассамблеи ООН? — добавляет эксперт.