Британская королева Елизавета II не будет участвовать в общественной дискуссии, посвященной предстоящему референдуму о независимости Шотландии, заявил Букингемский дворец.
\»Любые предположения о том, что королева желает повлиять на исход кампании в преддверии референдума, категорически не соответствуют истине. Ее Величество просто придерживается мнения, что это дело народа Шотландии\», — говорится в заявлении.
Как подчеркивает королевская пресс-служба, невмешательство монарха в политическую жизнь страны — один из принципов демократии в Британии.
\»Монарх выше политики, и политические деятели, занимающие государственные посты, обязаны сделать все, чтобы это оставалось так\», — говорится в заявлении.
Ранее некоторые британские СМИ сообщили, что королева обеспокоена реальной возможностью распада страны, и что премьер-министра Дэвида Кэмерона призывают попросить королеву вмешаться.
Власти в панике?
Референдум о независимости Шотландии намечен на 18 сентября. Избиратели должны будут дать ответ на единственный вопрос: \»Должна ли Шотландия быть независимой страной?\»
Социологические опросы показывают, что за последние недели число готовых ответить \»да\» и \»нет\» почти сравнялось, а по некоторым данным, приверженцев независимости даже стало чуть больше, тогда как много лет до этого сторонники единой Британии были в большинстве.
Первый министр Шотландии Алекс Салмонд обвинил британское правительство в паникерстве, после того как новые социологические опросы показали рост числа сторонников независимости Шотландии.
Министр финансов Джордж Осборн пообещал Шотландии большую автономию в том случае, если по итогам референдума она останется в составе Британии. По мнению Салмонда, такие заявления — признак паники в британском правительстве.
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон также неоднократно призывал шотландцев остаться в составе Соединенного королевства. В среду через газету Daily Mail он вновь призвал шотландцев проголосовать на референдуме 18 сентября за единство страны.
\»Наш союз бесценен. Не разрывайте его\», — написал Кэмерон.
\»Если Соединенное королевство распадется, оно распадется навсегда, — считает Кэмерон. — Поэтому ваш выбор очевиден: прыжок в темноту с голосом \»за\» или светлое будущее для Шотландии с голосом \»против\».
Референдум намечен на 18 сентября. Избиратели должны будут дать ответ на единственный вопрос: \»Должна ли Шотландия быть независимой страной?\».
Встреча с королевой
Алекс Салмонд заявил, что Елизавета II, по его мнению, \»с гордостью станет королевой Шотландии\».
Как рассказал Салмонд, две недели назад он получил аудиенцию у королевы в замке Балморал, однако о чем шел разговор, политик умалчивает.
При этом первый министр отверг сообщения прессы о том, что Елизавета II якобы обеспокоена перспективой отделения Шотландии.
Согласно планам шотландского правительства, в случае победы на референдуме сторонников независимости британская королева останется формальной главой нового государства.
Королева Елизавета Вторая лишь однажды, в 1977 году, публично высказалась по вопросу о независимости Шотландии. С тех пор она не высказывала по этому поводу своего мнения.