Ближайший соперник Кличко — депутат Верховной рады Леся Оробец — набрала, по предварительным данным, 10,3%.
Лидер партии УДАР Виталий Кличко получил поддержку 57% избирателей на выборах мэра Киева. Об этом свидетельствуют результаты экзит-полла, оглашенные вечером в воскресенье в местном телеэфире.
Его основной политический соперник — депутат Верховной рады Леся Оробец — набрала 10,3%, а нынешний глава Киевской городской госадминистрации Владимир Бондаренко — 8,2%.
На пресс-конференции после объявления данных экзит-полла Кличко заявил, что на посту мэра Киева он намерен победить коррупцию и заняться модернизацией городского хозяйства. \»Выборы удались. Нам нужно как можно быстрее сформировать вертикаль легитимной власти, начать реформы\», — добавил он. По его словам, в городе необходимо реформировать транспортную систему, ЖКХ, медицину. \»Но эти реформы нельзя проводить, не поборов коррупцию\», — пояснил Кличко.
Лидер партии УДАР также сообщил, что собирается наладить диалог с администрациями всех мировых столиц, включая столицу России. \»Мы будем использовать передовой опыт всех столиц, в том числе и Москвы\», — сказал он. \»Я уверен, нам есть чем обмениваться. Диалог всегда лучше противостояния\», — добавил политик. При этом Кличко указал на то, что между Россией и Украиной возникла напряженность, \»и это произошло не по вине Украины\». Следует \»шаг за шагом строить диалог\», подчеркнул он.
Кличко также заявил, что поблагодарит собравшихся на площади Независимости и попросит их убрать с площади баррикады. \»Ни в коем случае разгонять (\»майдан\») мы не будем. \»Майдан\» выполнил свою функцию. Мы будем обращаться к людям, которые там находятся, с просьбой помочь нам разобрать баррикады\», — сказал он.