Лидер республиканского общественного объединения «Перспектива» предприниматель Анатолий Шумченко подозревается в мелком хищении.
Как сообщил БелаПАН А.Шумченко, 5 декабря он получил из суда Московского района Минска повестку, которая предписывает ему явиться 17 декабря в суд на рассмотрение дела по статье 10.5, часть 1 Кодекса об административных правонарушениях (мелкое хищение). «Повестка выписана на фамилию Шумченко А. В. , — сказал предприниматель. — Поскольку у меня есть брат Александр, и непонятно, кому же она все-таки адресована, я позвонил в суд. Там мне сообщили, что повестка выписана именно на меня. Якобы 17 ноября в 14.30 я вынес из универсама «Брест» в рукаве бутылку уксуса стоимостью 1 тыс. 620 рублей. Мне сказали, что в документах есть все мои данные и моя подпись».
«У меня отнялся дар речи. Это даже не недоразумение, этого просто не может быть. Я намерен сегодня прийти в суд и выяснить, каким образом моя подпись (если она действительно моя) попала в документы», — сказал А.Шумченко.
Наказание по статье «Мелкое хищение» предусматривает штраф от 10 до 30 базовых величин или административный арест.
На 15 декабря в Минске запланирована акция «Марш предпринимателей», организуемая РОО «Перспектива». Акция разрешена властями.