Британское правительство намерено принять ряд жестких мер, призванных ограничить злоупотребление спиртным в Англии и Уэльсе, сообщает ВВС.
Меры касаются прежде всего правил продажи и ценообразования в общественных местах, где подается спиртное — в пабах и барах.
В частности, предлагается запретить держателям лицензий устраивать в своих заведениях «рекламные акции», такие, например, как «за 10 фунтов — все, что сможете выпить».
Запрету также подлежат традиционные «забавы» в питейных заведениях — соревнования в питье на количество, скорость и т.п.
Владельцев также обяжут проверять документы у молодых людей, если есть сомнения в том, что они достигли 18-летнего возраста.
Для держателей заведений за нарушение новых правил предусматриваются крупные штрафы или даже тюремное заключение.
Новые меры предполагается ввести уже с апреля этого года.
По оценкам, злоупотребление алкоголем в Англии и Уэльсе ежегодно приводит к преждевременной смерти 40 тыс. человек и обходится экономике в сумму около $80 млрд.