Кризис шагает по планете семимильными шагами. Последние новости о «самочувствии» мирового автопрома напоминают сводки с полей сражений.
Продажи новых автомобилей падают на глазах, и большинство компаний вынуждены не только снижать объемы производства, но и останавливать конвейеры. Так, о «затяжных выходных» уже сообщили такие столпы мирового автопрома, как Volkswagen, General Motors и Ford.
Еще целая группа концернов объявила о сокращении производственного плана. Например, руководство BMW решило перевести часть своих машин с американского рынка (где они сейчас мало кому нужны) в Китай и Россию (тут спрос до сих пор высокий, несмотря ни на какие кризисы).
Кстати, упадок мирового авторынка «прошелся» и по российским компаниям. Так, Группа «ГАЗ» сообщила о приостановке работы на нескольких подразделениях. Правда, на выпуске легковушек кризис никак не отразится, а вот грузовики в ближайшие несколько дней производиться не будут.