Сегодня Пятница, 29 Марта 2024

Крым вступится за русскоязычных абитуриентов

Крым вступится за русскоязычных абитуриентовРуководство республики Крым собирается подать в суд на Министерство образования Украины, сообщает "Росбалт".

Крымские чиновники намерены добиться отмены приказа министра образования Ивана Вакарчука, согласно которому с 2010 года при поступлении в ВУЗы абитуриенты должны будут писать тесты исключительно на украинском языке.

Председатель Верховной рады Крыма Анатолий Гриценко заявил, что этот указ нарушает конституцию Украины, "где государство гарантирует развитие, функционирование и использование русского языка", а также противоречит закону о конституции автономной республики Крым, "где четко написано о том, что на территории Крыма используется русский язык, крымско-татарский язык".

Со следующего года на Украине вступает в силу новая процедура набора в высшие учебные заведения. Теперь для зачисления, абитуриенту будут нужны сертификаты ВНО (внешнего независимого оценивания) по трем дисциплинам. Тестирование будет проходить только на украинском языке, абитуриенты из нацменьшинств смогут пользоваться словарем терминов.


» » Крым вступится за русскоязычных абитуриентов