Сегодня Пятница, 29 Марта 2024

В Румынии вышедшего во второй тур выборов Бэсеску уличили в избиении подростка

В Румынии вышедшего во второй тур выборов Бэсеску уличили в избиении подросткаВ Румынии продолжается избирательная кампания второго тура президентских выборов, в котором 6 декабря за голоса избирателей будут бороться действующий президент Румынии Траян Бэсеску и председатель Сената, лидер Социал-демократической партии Мирча Джоанэ. Накануне вечером вспыхнул скандал с участием Траяна Бэсеску – известный румынский телеканал "Реалитатя" в эфире показал запись, на которой было видно, как глава государства на предвыборном митинге бьет кулаком в лицо подошедшего к сцене подростка.

Ролик был показан в тот момент, когда в телестудии находился сам Траян Бэсеску, сообщает ИТАР-ТАСС. Президент отказался сразу прокомментировать показанные кадры, заявив, что сделает это в пятницу, после того, как подробно изучит запись. Многие влиятельные румынские политики высказали свое возмущение инцидентом.

По словам пресс-секретаря Мирчи Джоанэ, Виктора Понты, если будет доказано, что это не монтаж, президент может не только не рассчитывать на победу, но и вообще с позором завершит свою политическую карьеру.

Лидер Либеральной партии Крин Антонеску, который пришел третьим в президентской гонке, со своей стороны отметил, что его шокировала реакция Бэсеску на показанные кадры. По всей видимости, Антонеску имеет в виду, что если бы инцидента не было, президент сразу бы об этом сказал.

Напомним, что Бэсеску и Джоанэ вышли во второй тур президентской гонки, получив соответственно 32,4 и 31,1% голосов. Накануне стало известно, что Антонеску, получивший в первом туре 20% голосов избирателей, заключил союз с Джоанэ. Его примеру последовали некоторые другие кандидаты.

По мнению наблюдателей, уход Бэсеску, занявшего пост главы государства в 2004 году, с политической арены в таких условиях представляется реальным. Причем это положит конец политическому кризису и позволит сформировать кабинет. В то же время президента поддерживает большое число избирателей – его обещаниям победить коррупцию и бедность до сих пор верят. Президент в предвыборных речах в последнее время стал активно обличать своего соперника как в тайных связях с Россией, так и в близости к румынским олигархам, которые так раздражают народ.



» » В Румынии вышедшего во второй тур выборов Бэсеску уличили в избиении подростка