Сегодня Пятница, 19 Апреля 2024

В Литве имена неплательщиков алиментов опубликуют в СМИ

В Литве имена неплательщиков алиментов опубликуют в СМИИмена злостных алиментщиков будут обнародованы в литовских печатных СМИ и размещены на интернет-сайтах. Об этом сообщает корреспондент «БалтИнфо» со ссылкой на публикацию в газете Lietuvos žinios.

Как рассказала газета, 2 года назад в Литве был создан Фонд содержания детей, деньги из которого перечисляются детям, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов. Согласно принятому постановлению, в текущем году Фонд начинает работать по специальной программе, согласно которой с неплательщиков будут взыскиваться накопившиеся долги с надбавкой в 5% годовых.

Кроме того, рассказала Lietuvos žinios глава администрации Гарантийного фонда и Фонда содержания детей Людвика Трасиките, фамилии злостных алиментщиков будут преданы широкой огласке.

«Как только у нас появятся технические возможности, мы объявим списки должников в интернете и районных газетах», – пояснила Трасиките, добавив, что, по мнению специалистов, подобные меры подействуют на некоторых граждан как превентивное средство.

Добавим, что в настоящее время из Фонда содержания детей алименты выплачиваются 25 тыс. детей. Максимальная сумма, ежемесячно перечисляемая на одного ребенка приравнивается к 195 литам (85 долларов).

В 2008 году бюджет фонда составлял 94 млн. литов (41 млн. долларов), в прошедшем году он был уменьшен до 60 млн. литов (26 млн. долларов), в текущем году не превысит 49 млн. литов (21 млн. долларов).


» » В Литве имена неплательщиков алиментов опубликуют в СМИ