Сегодня Четверг, 18 Апреля 2024

МВФ с пессимизмом смотрит на экономику Германии

МВФ с пессимизмом смотрит на экономику ГерманииМеждународный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз по экономическому росту в Германии. Об этом пишет газета Handelsblatt со ссылкой на правительственные источники в Берлине.

Сейчас МВФ ожидает роста ВВП страны по итогам текущего года на 0,9%, при том что ранее прогнозировался рост на уровне 1%, сообщает "Вести Экономика".

В следующем году, по оценкам фонда, рост ВВП Германии составит 0,9%, а не 1,4%, как ожидалось ранее.

По информации Handelsblatt, официальный прогноз МВФ опубликует во вторник.

Напомним, что ранее Немецкий институт экономических исследований (DIW) выпустил доклад, в котором прогнозировал рост ВВП Германии на 0,9% в текущем году и на 1,6% в следующем. При этом, по июльскому прогнозу DIW, рост немецкой экономики в 2012 году ожидался на уровне 1% и в 2013 году — на уровне 1,9%.

Снижение прогноза последовало на фоне более пессимистичных перспектив для роста общемировой экономики, а также на фоне европейского долгового кризиса, который продолжает оказывать негативное влияние на немецкую экономику. Данные по промпроизводству и промышленным заказам, как и ситуация на немецком рынке труда, заставили экспертов пересмотреть позиции по росту ВВП ФРГ в сторону понижения.

Немецкая экономика смогла восстановиться после кризиса 2008-2009 годов и показывала убедительные результаты на протяжении последующих трех лет. Однако во II квартале 2012 года рост немецкой экономики замедлился до 0,3% с 0,5%, наблюдавшихся в первой четверти года.


» » МВФ с пессимизмом смотрит на экономику Германии