Сегодня Пятница, 19 Апреля 2024

В Брюсселе сегодня открывается "двойной саммит" Евросоюза и зоны евро

В Брюсселе сегодня открывается "двойной саммит" Евросоюза и зоны евроДвухдневный саммит ЕС, который сегодня начнется в Брюсселе, пройдет в необычном формате - "два в одном", сообщают информагентства.

Сначала лидеры 27 стран ЕС традиционно обсудят общие социально-экономические проблемы, а затем в узком формате соберутся главы 16 государств, входящих в зону евро. На саммите будет решаться, как вытащить Грецию из долговой ямы. Кроме того, как считают эксперты, лидеры единой Европы будут спасать Евросоюз в целом и еврозону в частности.

"Греция может вызвать серьезное нарушение в функционировании евро как общеевропейской валюты", - заявил за несколько часов до открытия саммита еврокомиссар по экономике и монетарной политике Олли Рен.

Поэтому все согласны в одном: Греции нужна экстренная помощь. Об этом в течение последней недели уже заявляли глава Еврокомиссии, президент ЕС, лидеры Испании, Италии и Франции. Однако за этой констатацией следуют как минимум два ключевых вопроса: кто именно будет помогать Афинам и насколько катастрофическим окажется для еврозоны возможное банкротство греческой экономики. Фактически проблема финансовой помощи Греции - это в первую очередь головная боль зоны евро. Участвовать в сборе средств не будет ни одна не входящая в еврозону страна ЕС. Примером является Великобритания, которая демонстративно равнодушно наблюдает за поисками компромисса вокруг плана помощи Греции, не собираясь принимать в нем участия.

Германия, которой предстоит стать одним из главных спонсоров этой помощи, пока остается в оппозиции. При этом остальные главы государств зоны евро рассчитывают найти компромисс с Берлином. Германия уже дала понять, что в обмен на свое согласие участвовать в плане помощи Греции она может потребовать создания нового механизма автоматического введения санкций в отношении любой из стран ЕС, не выполняющей норму, прописанную в Пакте стабильности и роста, - дефицит бюджета не должен превышать 3% ВВП.

Пакет финансовой помощи Афинам составит 20-25 млрд. евро. Финансовые инструменты, которые могут быть задействованы, уже согласованы на уровне Еврогруппы (министров финансов зоны евро). Далее решение о конфигурации финального пакета и его наполнении финансовыми средствами должно быть принято на высшем уровне. Европейский механизм помощи Греции также может быть дополнен средствами Международного валютного фонда (МВФ), хотя ряд европейских лидеров и финансистов продолжают призывать воздержаться от обращения к МВФ, поскольку это вредно для престижа зоны евро, а соответственно для доверия к ней международных инвесторов.

Бюджетный дефицит Греции в 2009 году составил 12,7% от ВВП. Это более чем в четыре раза выше предельно допустимого уровня для входящего в зону евро государства. Бюджетный кризис в январе-феврале поставил Грецию на грань дефолта, чем вызвал резкое падение доверия к европейской валюте. В результате на мировых финансовых площадках началась массированная игра на понижение евро, которая продолжается до сих пор.

В самой Греции тем временем не утихают протесты, связанные с теми мерами, которые принимает правительство при борьбе с кризисом. Там прошла новая манифестация с участием учителей, недовольных замораживанием зарплат и повышением цен.


» » В Брюсселе сегодня открывается "двойной саммит" Евросоюза и зоны евро