Сегодня Пятница, 29 Марта 2024

Демократическая общественность отмечает День Воли

Демократическая общественность отмечает День ВолиПразднование Дня Воли приурочено к 96-й годовщине провозглашения Белорусской Народной Республики (25 марта 1918 года). Официально эту дату в Беларуси не отмечают.

Вечером в Минске пройдут санкционированные властями шествие и митинг. Первоначально оргкомитет планировал шествие от здания президиума Академии наук по проспекту Независимости до площади Независимости, где должен был пройти митинг, но городские власти не разрешили этот вариант, после чего маршрут был изменен.

Сбор участников акции начнется в 18.00 у кинотеатра "Октябрь". Затем состоится шествие по проспекту Независимости и улице Сурганова до парка Дружбы Народов, где с 19.30 до 20.00 пройдет митинг. Организаторы рассчитывают собрать до тысячи человек - в заявке оргкомитета Дня Воли, одобренной горисполкомом, значится цифра "950".

"Беларускі народ на увесь сьвет надае голасна знаць аб сабе". Что писали газеты 1918 года о провозглашении независимости БНР? >>>

В этом году празднование Дня Воли пройдет под знаком солидарности с Украиной и осуждения российской агрессии в этой стране. В связи с этим организаторы призывают участников акции приносить "флаги, а также плакаты и транспаранты, посвященные провозглашению БНР и касающиеся отношения к агрессии России по отношению к Украине". Резолюцию о солидарности с Украиной планируется принять по итогам митинга.

Заявку на проведение шествия и митинга подписали председатель Партии БНФ Алексей Янукевич, зампредседателя движения "За Свободу" Алесь Логвинец, лидер оргкомитета по созданию общественного объединения "Молодые христианские демократы" Марина Хомич и член президиума Белорусской социал-демократической партии ("Грамада") Анатолий Сидоревич.
Председатель Рады БНР (политическая организация белорусской диаспоры, которая с 1919 года действует в эмиграции и называет себя правительством в изгнании) Ивонка Сурвилла призвала соотечественников "достойно отметить День Воли". "Этим вы напомните миру, что и вы хотите быть хозяевами на своей земле", - говорится в ее обращении от 18 марта.


» » Демократическая общественность отмечает День Воли