Сегодня Пятница, 29 Марта 2024

В Беларуси запретили песню Цоя

В Беларуси запретили песню ЦояНа белорусском радио запретили транслировать песню Виктора Цоя "Перемен", сообщает "Хартия-97". Кроме этой песни администрация радио добавила в список запретных песен еще две композиции группы "Ляпис Трубецкой" - "Грай" и Belarus Freedom.

Как рассказала сотрудница Первого канала Белорусского радио телеканалу "Белсат", песню Цоя "последний месяц очень много людей заказывали, а раньше такого не было". "У нас в эфире случилась ситуация, когда слушатель настаивал, чтобы включили "Перемен". Ведущий попросил прощения и отказал", - рассказала журналистка. На вопрос слушателя, не ввели ли на радиостанции цензуру, ведущий не ответил и отключил слушателя от эфира. Ранее, по словам сотрудницы радио, были запрещены песни групп NRM, "Крамбамбуля", "Крама" и другие. Между тем интернет радио является хорошей альтернативой обычному радио и не подвергается цензуре.

Напомним, что группа "Ляпис Трубецкой" вместе с ДДТ, "Наивом" и другими группами фигурировала в разошедшемся по интернету списке якобы запрещенных в Беларуси "деятелей искусства и творческих коллективов".

В феврале 2010 года Общественный совет по нравственности Беларуси выступил против проведения концерта немецкой рок-группы Rammstein, однако тот в итоге все равно состоялся. Кроме того, в 2001 году президент Беларуси Александр Лукашенко лично запрещал песню группы "Сплин" "Феллини" за пропаганду "нездорового образа жизни".


» » В Беларуси запретили песню Цоя